- Notre-Dame du Mont Carmel Sujet rare, la... - Lot 16 - Brissonneau

Lot 16
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Result : 5 200EUR
- Notre-Dame du Mont Carmel Sujet rare, la Vierge tient dans ses mains un scapulaire, étoffe de tissu qu'elle remit à Simon Stock au XIIe siècle lui promettant que « celui qui mourra en portant cet habit sera préservé des flammes éternelles ». Gréco-florentin, 1630. Usures et refixages. 54 x 43,5 cm