- « Console ma peine », Mère de Dieu compatissante... - Lot 30 - Brissonneau

Lot 30
Estimation :
600 - 900 EUR
Result : 2 200EUR
- « Console ma peine », Mère de Dieu compatissante Cette icône constitue un type à part, semble-t-il exclusivement russe. On lui attribua de nombreuses guérisons lors de la peste de Moscou en 1771. Imitation d'émaux. Russie, XIXe siècle Accidents, usure, manques. 31 x 27 cm