- MEISSEN - Deux statuettes représentant... - Lot 121 - Brissonneau

Lot 121
Estimation :
6000 - 8000 EUR
- MEISSEN - Deux statuettes représentant un berger et une bergère, lui debout, tenant un mouton dans ses bras, appuyé contre un tronc d'arbre, un chien à ses pieds, elle assise sur un rocher, un mouton s'appuyant sur ses genoux, l'un et l'autre sur des bases à ornements rocaille en relief rehaussés d'or. (un pied de la bergère recollé et une patte d'un mouton restaurée, quelques restaurations aux extrémités). Marqués : épées croisées en bleu. XVIIIe siècle, vers 1750. H. 25,5 cm et 21,5 cm.