- FRANKENTHAL - Statuette représentant une... - Lot 123 - Brissonneau

Lot 123
Estimation :
750 - 900 EUR
- FRANKENTHAL - Statuette représentant une femme vêtue d'une robe blanche décorée de fleurs, tenant un coffret ouvert rempli de bijoux sur ses genoux, assise sur une chaise reposant sur une terrasse ornée de fleurs et feuillage en relief et d'ornements rocaille soulignés en or. (restaurations à la chaise à un bras et au coffret). Marquée : CT couronné et VIII en bleu. Période de Carl Théodore. XVIIIe siècle, vers 1770. H. 16,2 cm