- MEISSEN - Statuette représentant une tyrolienne... - Lot 124 - Brissonneau

Lot 124
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 600EUR
- MEISSEN - Statuette représentant une tyrolienne vendeuse de colifichets portant une boîte remplie sur les épaules, coiffée d'un chapeau vert, vêtue d'une robe jaune à décor de fleurs des Indes et un tablier blanc et de souliers rouges, reposant sur une base circulaire à feuilles et fleurs en relief, décor polychrome et or. (restaurations). Modèle de J.J. Kändler et P. Reinicke. XVIIIe siècle, vers 1744. H. 16,7 cm Pour un modèle similaire, voir R. Rückert, Meissener Porzellan (Munich, 1966), pl. 229, fig. 942 et Yvonne Adams, Meissen Figures 1730-1775 The Kaendler Years, 2001, p. 50, n° 114.