- MEISSEN - Paire de grandes statuettes représentant... - Lot 130 - Brissonneau

Lot 130
Estimation :
2000 - 3000 EUR
- MEISSEN - Paire de grandes statuettes représentant un joueur de cornemuse et une joueuse de vielle debout sur des terrasses à ornements rocaille en relief rehaussé d'or, décor polychrome et or. (petits éclats à une base et manque à la lanière de la joueuse). Marquées : épées croisées en bleu. Modèle de Kaëndler. Deuxième moitié du XIXe siècle. H. 32,5 et 33 cm.