- Montre squelette en or doré et gravé de... - Lot 144 - Brissonneau

Lot 144
Estimation :
2500 - 3000 EUR
- Montre squelette en or doré et gravé de rinceaux feuillagés, à décor de demi-perles sur le sommet de la bélière et sur le pourtour de la boîte à double verre servant de support au mouvement visible face et dos, présentant une lunette arrière qui s'ouvre par pression sur la bélière. Echappement cylindre, cadran annulaire émaillé blanc avec chiffres romains, graduations au 300ème. Signée sur le barillet Edw. Darvill, London. Autrefois à trotteuse, vraisemblablement à arrêt, celle-ci est manquante ainsi que sa roue à canon. L'ensemble du mouvement est complet, sauf la croix de malte ; il est gommé. Vers 1800. D. 55 cm