- Importante pendule portique en forme d'arc... - Lot 252 - Brissonneau

Lot 252
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 5 500EUR
- Importante pendule portique en forme d'arc de triomphe, en bronze ciselé et doré à décor de nymphes dansant autour d'un palmier surmonté d'un amour et d'une frise de putti musiciens sous la corniche. La base à rais de coeur repose sur des pieds griffe de lion. Mouvement à sonnerie des heures et des demies, échappement à cheville battant la demie seconde, trotteuse centrale, visse micrométrique de calage d'échappement. Le cadran émaillé blanc signé « De Veberie (pour Verberie ?) et compagnie à Paris ». (bon état général, fonctionne). Fin de l'époque Empire. H. 66 L. 45,8 P. 19,9 cm