- Horloge en acajou et placage d'acajou,... - Lot 253 - Brissonneau

Lot 253
Estimation :
3500 - 4000 EUR
- Horloge en acajou et placage d'acajou, le cadran signé Aaron Brokaw, Bridge Town à phases de lune, planisphère et drapeaux américains. (manques). Travail américain vers 1830. H. 225 L. 46,5 P. 25 cm Aaron Brokaw (1768 - 1853), horloger à Bridgetown, New Jersey. Cf William E. Drost, Clocks and Watches of New Jersey (Elizabeth, NJ Engineering Publishers, 1966), p.16.