VAILLIAT

Lot 7
Estimation :
500 - 600 EUR
VAILLIAT
Monsieur et Madame Clément Thomas, 1851. Daguerréotype signé et daté sur l'image dans son cadre d'origine. 1/2 plaque Vailliat est à la fin des années 1840 et au début des années 1850 synonyme de réussite dans le domaine du daguerréotype parisien. Il est l'un des premiers opticiens à se consacrer à cet art et dirige un des grands ateliers de portraits du Palais-Royal.