CORSE par Laurent CARDINALI (1853 -1935)

Lot 41
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 850EUR
Récolte du blé, berger corse avec son fusil, femmes, types corses à cheval, mariage, pêcheurs dans la baie d'Ajaccio, bergères de Lamuccio, le bandit A. Bonnelli, dit Bellacoscia, le Ponte de Caporalino, ca. 1890. Neuf tirages sur papier citrate d'après négatifs verre, certains légendés au crayon au dos. 13 x 18 cm. Laurent Cardinali, un des pionniers de la photographie corse, ouvre un studio en 1873 à Ajaccio avec son père Ange, 5 cours Napoléon, puis en 1876 au 8 cours Grandval. On joint : Port d'Ajaccio, Grande rue avec animation, ca. 1910. Deux tirages argentiques signés par Lehnert & Landrock et situés dans le négatif. 13 x 18 cm On joint : Dossier sur Maître Pascal Ceccaldi (1879-1918). Quatre tirages argentiques avec des coupures de presse d'époque. Maître Pascal Ceccaldi, défenseur de Madame Caillaux, a fait de nombreux combats en duel lui valant le sobriquet de « Mousquetaire rouge ».