LEREBOURS (N. M. Paymal)

Lot 46
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 700EUR
LEREBOURS (N. M. Paymal)
Excursions Daguerriennes.Vues et monuments les plus remarquables du globe. Paris, 1842. Volume in-4 oblong (28 x 38 cm). Demi chagrin d'époque. Texte de P. de La Garenne, F. Goupil- Fesquet, J. de Lotbiniere, J. Janin, etc. Ouvrage orné de 60 planches gravées sur acier d'après daguerréotypes. Vues de villes et sites d'Algérie (1), Allemagne (1), Amérique du nord (1), Angleterre (1), Egypte (5), Espagne (3), France (8), Grèce (3), Sainte-Hélène (1), Italie (24), Nubie (1), Palestine (1), Russie (3), Suède (1), Suisse (1), Syrie (5). (rousseurs surtout aux pages du texte). Les vues prises au daguerréotype, premier procédé photographique positif direct (donc unique) sur plaque de cuivre argenté, ne pouvaient être alors diffusées que par l'intermédiaire de l'estampe. Aussi ces premières images, dont la plupart des originaux sont perdus, furent-elles connues sous forme de lithographies publiées par Lerebours.