PAIRE DE DÉFENSES D'ÉLÉPHANT Belle symétrie,... - Lot 316 - Brissonneau

Lot 316
Estimation :
5000 - 7000 EUR
PAIRE DE DÉFENSES D'ÉLÉPHANT Belle symétrie, patine miel en surface. (usure sur l'une des pointes). Origine Afrique. Prélevé en 1942 (pré convention). L'une, 142 cm, 18,4 kg (CITES n° FR100 9407628-K). L'autre, 142 cm, 18 kg (CITES n° FR100 9407527-K) Montées sur des socles en aluminium à section carré et cerclées d'une bague en bronze doré.