BOURGOING (A.-P. de).

Lot 13
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 500EUR
BOURGOING (A.-P. de).
" Actes de l'Etat civil et titres des services militaires et administratifs de... Préfet de Seine et Marne. 1814-1872. Réunion de 48 documents divers manuscrits ou imprimés, en un vol. in-fol. chag. rouge, fil. dor. et à fr. encadrant les plats avec fleurons d'angle dor., dos orné, pet. dent. int. dor. (Rel. du XIXe siècle). Ce registre est ainsi constitué : Titre général calligraphié de différentes couleurs, avec ARMES PEINTES. Deux certificats d'armoiries avec ARMES PEINTES, signés de d'HOZIER. 1698-1699. Une page d'Etat des titres de famille, nominations ou brevets de services militaires et administratifs de A.P. de Bourgoing de 1797 à 1828 [20 pièces] grade de lieutenant, 1814, signé par le duc de Feltre ; brevet de Garde à cheval et décoration du Lys, 1814, signé par le duc de Crussol ; Garde du corps, 1814, signé par le duc de Feltre ; Garde National, 1816, signé par Oudinot ; Armée d'Espagne, 1823, Légion d'Honneur, 1824, signé par Mac Donald ; Gardes du Corps du Roi, 1824, signé par le duc de Gramont ; Légion d'Honneur, 1823, signé par Mac Donald ; Brevet de Légion d'Honneur, 1824, signé par le Roi ; Ordre militaire de S. Fernando, ... Médaille d'argent à l'Exposition Universelle de 1855, Ordre de Grégoire le Grand conféré par le Saint-Père, etc...