BULLE de répartition. " Les Iles et terres... - Lot 15 - Brissonneau

Lot 15
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
BULLE de répartition. " Les Iles et terres fermes du Nouveau Monde découvertes et à découvrir par Ferdinand et Isabelle, Roi et Reine d'Espagne, leur sont concédées pour la propagation de la Foi chrétienne ". Manuscrit du XVIIIe siècle ; 6 pages in-4 brad. pap. marb. Extrait de la " Collectio Bullarum Sacrosainct et Basilicae Vaticana... 1748-1752 ".