[THIRGARDNER-DUPARC (Geneviève)].

Lot 44
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 160EUR
GOUVERNANTE DES NOURRICES DES ENFANS DE FRANCE. Inventaire de ses biens. 1784 ; 31 pages in-4. Précieux inventaire, nous renseignant très précisément sur le contenu d'une maison à cette époque " trois tasses et leurs soucoupes de porcelaine de Sèvres... un baromètre et thermomètre à silindre du nom d'Audriolly à Paris... deux bergères, un canapé à trois places le tout en bois peint en gris... couvert de velours d'Utrecht... une commode en bois de rose en placage... une pendule à tirage du nom de Duval à Paris... un secrétaire en bois de rose et palissandre en forme d'armoire... une demie queue de vin rouge cru d'Orléans de la récolte dernière... dix carafons de vin de Languedoc... une autre robbe et son jupon de taffetas flambé... une autre robbe et son jupon à l'anglaise... une polonaise et son jupon... une robbe à la française... une paire de boucles de soulier d'argent... une paire de boucles à jarretière d'argent... une bourse à cheveux... quatre rasoirs à manche d'écail... deux brasselets en or dont un garni d'un chiffre aussi en or, et l'autre portrait " suit l'argenterie, la bibliothèque.