LOUIS PHILIPPE Ier.

Lot 46
Estimation :
250 - 300 EUR
LOUIS PHILIPPE Ier.
Lettre autographe, signée. Neuilly, ce 24 Mai 1825 ; 2 pages in-4. Remerciements, comme duc d'Orléans, pour la promotion du Vicomte de Rumigny au grade de Colonel. " Je vous prie de vouloir déposer aux pieds du Roi l'hommage de ma reconnaissance pour ce nouveau témoignage de ses bontés pour moi. Je vois avec regrets que vous ne me parlez pas du Baron Atthalin. J'espère pourtant qu'il pourra être compris dans la promotion des Maréchaux de Camp... Permettez-moi... d'appeler votre attention sur une inadvertence de vos bureaux qui ont mis dans l'ordonnance le titre de COUSIN au lieu de celui de NEVEU que le Roi [Charles X] et son Auguste Prédécesseur [Louis XVIII] m'ont constamment donné dans toutes celles qui me sont relatives... ".