MAISON DE L'EMPEREUR Napoléon III, Palais de Rambouillet.

Lot 48
Estimation :
200 - 200 EUR
Réunion de 7 lettres signées, concernant la... 1853-1866 ; 11 pages 1/2 in-4. 20 Mars 1853. Bergerie de Rambouillet. Réparation des Bâtiments : " chaque année avant la vente des Mérinos, on a l'habitude de réparer les toitures et de faire ensuite avec les bras des ouvriers de la ferme, un nettoyage à fond, afin de donner un meilleur aspect à l'ensemble ". Palais des Tuileries 30 Mai 1853 signée par le Mal Vaillant relative à la visite des Palais Impériaux. " Aucune visite ne sera autorisée lorsque leurs Majestés habiteront le Palais... Vous fixerez les jours et heures pendant lesquelles les visites pourront avoir lieu ". - 16 Juin 1853 ; signée par Achille Fould. Maintien de Mr Paccard, comme architecte du Palais de Rambouillet. - 4 Septembre 1854, au même : demande des pièces de dépenses pour l'entretien de Rambouillet. - 30 Décembre 1856. Relative à l'insuffisance des objets mobiliers affectés à Rambouillet. - ...