MARIE-JOSÈPHE DE SAXE, mère de LOUIS XVI.

Lot 50
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 250EUR
1731- 1767. - Lettre autographe, signée à Melle de Silvester. Compiègne, 8 Août ; 1/2 page in-8, avec adresse, aux armes en partie brisées. " Mandez moy des nouvelles de votre père chère Vester et dites moi ce que c'était cette chute qu'il a fait. Vous me feriez plaisir de mander à votre frère de vous envoyer sans rien en dire à personne le portrait de ma soeur Cunégonde en pied, ce qui ne fera pas un fort grand tableau ".