CONSTITUTION (La) françoise, décrétée par... - Lot 152 - Brissonneau

Lot 152
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 600EUR
CONSTITUTION (La) françoise, décrétée par l'Assemblée Nationale constituante aux années 1789, 1790 et 1791. Acceptée par le roi le 14 Septembre 1791. Paris, De l'Imprimerie de Didot l'Aîné, Belin, 1791 ; in-16 mar. rouge, triple fil. dor. encadrant les plats, dos orné de fleurs dor. et symboles révolutionnaires, épée supportant un bonnet phrygien, hachures int. dor., doublés et gardes de soie bleue, tr. dor. (Rel. de l'époque). Bel exemplaire, dans une reliure révolutionnaire.