[FAUR].

Lot 162
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
[FAUR].
Vie privée du Maréchal de Richelieu contenant ses amours et intrigues... Nouvelle édition. Paris et Maestricht, J.P. Roux et Compagnie, 1791 ; 3 vol. in-8 bas. fauve marb., fil. à fr. encadrant les plats, dos ornés (Rel. de l'époque). Faur était l'ancien secrétaire du duc de Fronsac, et on assure que le 3e volume où se trouve l'histoire de Mme Michelin, est entièrement de son invention. Bel exemplaire.