[GRIFFET (Père H.) jésuite].

Lot 166
Estimation :
80 - 80 EUR
Result : 130EUR
[GRIFFET (Père H.) jésuite].
Histoire des Hosties miraculeuses qu'on nomme le très Saint Sacrement de Miracle qui se conserve à Bruxelles depuis l'an 1370 et dont y célèbre tous les cinquante ans l'année jubilaire... Bruxelles, J. Van den Berghen, 1770 ; in-8 veau fauve, dos orné (Rel. de l'époque un peu us.). EDITION ORIGINALE, rare. 26 planches hors-texte (sur 28), certaines repliées de FRUYTIERS. SIGNATURE AUTOGRAPHE DU LIBRAIRE sur le titre.