[MONSELET (Charles)].

Lot 247
Estimation :
80 - 80 EUR
Result : 220EUR
[MONSELET (Charles)].
Livre d'Heures du XIXe Siècle. Paris, Laplace, Sanchez, 1875. - Poëme autographe signé de 16 vers écrit sur la page " Souvenirs de Famille " ; in-8 chag. fauve avec S C dor. sur le premier plat. Précieux livre d'Heures offert par Charles Monselet à SA MÈRE avec un POÈME AUTOGRAPHE : " Vieil enfant négligent, mais prompt au repentir, // A ma mère adorée // J'offre aujourd'hui ce livre, où l'on voit resplendir // La Parole sacrée // Que ce livre lui dise, aux heures de tristesse // Aux longs et sombres jours // De quel amour profond, à travers ma paresse // Mon coeur l'aime toujours // Qu'il lui dise mon âme, à bien peu révélée // Qu'il plaide pour mes torts ; // Et Dieu voudra peut-être, à ma mère isolée // Adoucir mes remords // Dans ce livre où tout est espérance et lumière // J'ai cru voir ce matin // En écrivant ceci, l'image de mon père // M'envoyant un baiser lointain. 23 Mai 1875 ". De la bibliothèque Charles MONSELET avec ex-libris.