SAINT-MARCEL (T. de).

Lot 259
Estimation :
350 - 350 EUR
SAINT-MARCEL (T. de).
Mémoires de Benvenuto Cellini orfèvre et sculpteur florentin écrits par lui-même... Paris, Le Normant, 1822 ; in-8 veau blond, fil. noir et large dent. à fr. encadrant les plats, avec grand losange central à fr. souligné d'un fil. noir, avec fleurettes dor. aux pointes, dos orné (Thouvenin). Edition originale de cette traduction. ENVOI AUTOGRAPHE, signé [à A.H. DAMPMARTIN, dont l'exlibris figure sur le volume]. Ce dernier a relié à la suite un MANUSCRIT AUTOGRAPHE, de lui [50 pp.], continuant le texte de ces mémoires.