BENOIT (P.-A.).

Lot 269
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 320EUR
BENOIT (P.-A.).
Réunion de 18 lettres autographes, signées des initiales à P.L. MARTIN ; 24 pages in-8. - Joint une carte, un texte, et une liste de livres autographes. Sur ses livres et les reliures qu'il commande " comme certains boudent ce que je fais vous ne savez sûrement pas que j'ai fait en 68 des petits Char " Paris sans issu " avec une gravure de Hugo... Scrupules de délicatesse de Proust... - " J'eusse bien aimé donner à Picasso sa reliure avant le 25 ". - " J'ai acheté un Jouhandeau de tête q. me manquait et quand j'ai reçu l'ex. quelle déception. Voyez en haut le massacre des pages sans doute au ciseau... reliez-le à votre idée ". - " J'ai été ravi pour l'emboîtage pour le Dubuffet ". - " J'aimerais une reliure bois si possible... elle est pour Picasso ". -" Un ami Jean Bélias q. aime beaucoup les livres et s'en occupe apportera de ma part un minuscule paquet ". - " J'ai hâte d'avoir une de vos reliures (le petit Miró). J'aimerais aussi une reliure simple en papier ou je ne sais quoi ". - Voici donc l'ex. je suis sûr q. vous ferez qq. chose de ravissant oui " sorte de chemise étui avec transparent des 2 côtés ". - " J'ai envoyé à Hugues des ex. du Picasso Roque, j'espère qu'il en fera relier ". - " La reliure a été très appréciée et montrée à tous les visiteurs ". - " J'ai vu de vos reliures sur mes petits livres et je serais très tenté par un bel habit de vos mains pour l'un de mes exemplaires ". - " De plus intérieurement je fulminais quand Rose [Adler] reliait des livres du tirage ordinaire, quand il y avait des tirages de tête... On ne met pas sur un livre une reliure valant plus que lui... Pour Noël laissez moi vous offrir ce petit livre de Braque " Mon Tableau ". - ...