COSTER (Germaine de). - DUMAS (Hélène).

Lot 274
Estimation :
100 - 100 EUR
Result : 220EUR
Reliures. 1935- 1980. Paris, Blaizot, 1981 ; in-4 en ff., sous chemise décorée d'un estampage de Germaine de Coster, emb. avec un plat de plexiglas. Précieux catalogue illustré de 33 photographies originales dont 12 en couleurs. 270 reliures sont décrites. Tirage à 100 exemplaires sur Romana teinté et signés par les deux artistes. Exemplaire du relieur Pierre-Lucien MARTIN portant cet ENVOI AUTOGRAPHE : " A ... pour lui, notre bien ancien confrère et ami, qu'il sache combien nous sommes touchées que cet ouvrage soit en si bonnes, si expertes, si habiles mains ".