GENEVOIX (Maurice).

Lot 276
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 900EUR
GENEVOIX (Maurice).
L'Hirondelle qui fait le Printemps. Illustrations de Claude CHOPY. Paris, Flammarion, 1949 ; in-4 mar. noir, plats entièrement mosaïqués sur plaque de daim noir, d'une " explosion " de petits carrés ou rectangles de papier glacé de diverses teintes, doublés et gardes de papier noir, tête dor., non rog., couv. ill. et dos, chemise à rabats, emb. (P.-L. Martin, 1958). SUPERBE RELIURE EN MOSAÏQUE DE PAPIERS DE P.-L. MARTIN. Ce livre avait été donné en prix en 1956 à Evelyne Martin, son père l'a habillé.