JACQUIN (Abel).

Lot 278
Estimation :
100 - 100 EUR
Result : 30EUR
JACQUIN (Abel).
Petit Album de Mauvais Desseins. Bois- Colombes, 1er Mai 1966 ; in-4, br. couv. ill. EDITION ORIGINALE, hors-commerce tirée en fac-similé du manuscrit avec dessins à 5 exemplaires ; celui-ci signé porte le n° 4. ENVOI AUTOGRAPHE, signé, sur toute une garde de Abel JACQUIN au relieur P.-L. MARTIN : " J'ai cru qu'il suffisait de savoir écrire pour savoir dessiner. Je me suis fourré le porte-plumes dans l'oeil (avec pet. dessin de l'oeil)... Octobre 1966 ". Joint du même : Histoires puériles. 1er Mai 1966. Manuscrit reproduit en 5 exemplaires, signés (N° 5° ; in-8 br., avec envoi autographe, signé à Evelyne Martin, fille du relieur, avec billet aut. sig.