LECUIRE (Pierre).

Lot 280
Estimation :
200 - 200 EUR
Result : 400EUR
LECUIRE (Pierre).
Réunion de 6 lettres et 4 cartes autographes, signées à P.-L. MARTIN ; env. 8 pp. 1/2 in-12, in-8 ou in-4. " Mon nouvel " ours ". Il sort, malgré quelques traverses. J'espère qu'il saura grimper... aux arbres ". - 1975. " Il paraît enfin, cet enfant chéri et laborieux, au pire moment et cependant tous les moments sont bons quand naît un livre (plus encore s'il est... à particule) ". - 18 Mai 1870. " Dans sa peau, dans sa lumière, dans sa mosaïque, dans son énonciation répétée, dans sa lettre, dans son immensité ramenée par votre maîtrise à la dimension humaine, " LA FEMME EST ", telle qu'elle est sortie de vos mains dans son vêtement premier, représente l'accomplissement du livre et du poëme. Que le poëte le sente, le voie, le sache est la plus aimable des certitudes qu'il vous le dise, le plus agréable des devoirs. Après " Ballets. Minutes ", " Panorama général ", " Lettres de N. de Staël ", " L'Art qui vient à l'avant ". Votre admirable travail sur " Règnes " et le majestueux poëme de peau de LA FEMME honorent mes livres d'une manière qu'il fait toucher au temps essentiel par delà notre pauvre temps personnel ". - 7 Juin 1974. " Je suis heureux de vous annoncer que six de vos reliures - sur " La Femme Est ", " Cortège", " Voir N. de Staël ", " Litres ", " L'Art qui vient à l'avant ", " La Nuit bleue " sont actuellement présentées à l'exposition de mes livres qui s'ouvre aujourd'hui à la Bibliothèque Nationale de Strasbourg. Toutes vos reliures affrontent le public pour la première fois. Leur rigueur, leur noblesse, leur monumentalité permettent de mener avec mes vingt livres en feuilles exposés et les sept grandes tapisseries présentes sur les murs, le dialogue le plus fort, le plus haut que je pourrais souhaiter, dans cette ville historique du livre ". Joint : 8 prospectus de parution ou cartes concernant les livres de Pierre Lecuire, dont 3 avec envois et un pochoir original.