VERTEX (Jean).

Lot 293
Estimation :
600 - 600 EUR
Result : 300EUR
VERTEX (Jean).
La Drogue et son milieu. Rouen, Maugard, 1939 ; in-8 brad. demi-papier noir, plats de papier rouge brique avec mosaïque de pastilles de papier noir, couv. et dos (P.-L. Martin). Précieuse reliure de Pierre-Lucien MARTIN, non signée, exécutée pour sa bibliothèque personnelle, avec cette NOTE AUTOGRAPHE, sur une garde " Relié fin 1939 ". Le livre porte aussi un ENVOI AUTOGRAPHE, signé de Jean Vertex, " A l'ami Pierre Lucien Martin Roi de la reliure qui a sévi lui aussi contre la drogue pour la mettre en valeur par son talent ". Jusqu'en 1940, P.L. Martin collabora avec le relieur A.J. Gonon et en Septembre 1940, il fonda son propre atelier.