MEISSEN FIGURE représentant un centurion... - Lot 84 - Brissonneau

Lot 84
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 500EUR
MEISSEN FIGURE représentant un centurion romain debout sur une base rectangulaire appuyé contre un tronc d'arbre, coiffé d'un casque surmonté de plumes et vêtu d'une cuirasse à écailles noires, tenant un sceptre dans la main droite. (restauration au glaive). Modèle de J. Kaendler et P. Reinicke. Trace de marque aux épées croisées en bleu au revers de la base. XVIIIe siècle, vers 1745. H. 13,2 cm