MEISSEN FIGURE représentant un bucheron debout... - Lot 87 - Brissonneau

Lot 87
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 700EUR
MEISSEN FIGURE représentant un bucheron debout appuyé contre un tronc d'arbre, coupant du bois avec une hache, il est vêtu d'une veste pourpre et coiffé d'un chapeau beige. (restauration à la hache). Modèle de J.J. Kaendler et P. Reinicke. Trace de marque aux épées croisées en bleu sous la base. XVIIIe siècle, vers 1745. H. 13,3 cm