Bague antique dont le chaton orné d'une bordure... - Lot 123 - Brissonneau

Lot 123
Estimation :
800 - 1000 EUR
Bague antique dont le chaton orné d'une bordure cordée est sertie d'une intaille ovale gravée d'un oiseau. Cornaline orangée et or. Dépôt calcaire. Art romain, IIe - IIIe siècle. Intaille : 0,7 x 0,8 cm Collection américaine des années 1990