FLORIAN (J.P. Claris)

Lot 142
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 650EUR
FLORIAN (J.P. Claris)
Fables Choisies. Illustrées par des artistes japonais sous la direction de P. Barbouteau. Tokio. Paris, Marpon et Flammarion, s.d. [7ème mois 8ème Jour de la 28ème année de Meidji] (1895), 2 volumes in-4°, oblong, sous couvertures illustré sous reliure de percaline illustrée des fers spéciaux de l'éditeur. Premier tirage de ces albums célèbres renfermant 28 estampes en couleurs en double page et de nombreuses vignettes en noir. Quelques infimes rousseurs sur les couvertures des volumes, petits accident à la percaline, dont une fente de 2 cm sur le plat supérieur. Très rare en cet état.