[LEGRAND (E.)]

Lot 144
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 130EUR
[LEGRAND (E.)]
La Matrone du pays de Soung. Les Deux jumelles (Contes chinois). Avec une préface par E. Legrand. Paris,Lahure,1884, in-8°, demi-percaline vert claire à coins, pièce de titre de maroquin tête de nègre, tête dorée, couverture conservée. Un des 50 exemplaires de tête sur Japon avec tirage à part du trait et tirage à part des aquarelles avant la lettre sur Japon. Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale sur le fauxtitre signée et datée V. A. Loison, 1884.