Jean-Richard GOUBIE (1840-1899)

Lot 320
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 50EUR
CINQ DIPLÔMES de Jean-Richard Goubie, datés des années 1856 à 1866 en Lettres, Sciences et Droit. Joint: Un LAISSER-PASSER du 27 octobre 1867 accordé à Richard Goubie, en vue de son voyage en Egypte avec Jean Léon GEROME, Paul LENOIR et Léon BONNAT. Au revers, cachet du bureau des passeports d'Alexandrie, daté du 15 janvier 1968. L'étude de ses carnets de notes de 1856 à 1893 fournit de nombreux renseignements sur la seconde moitié du XIXe siècle et sur ses voyages en Europe, Afrique du nord et Proche-Orient, décrits avec soin. En 1868, il entreprend son premier grand voyage en Egypte, avec Paul Lenoir, invité par leur maître Jean-Léon Gérôme, en présence également de Léon Bonnat et du photographe Albert Goupil. Ce voyage de cinq mois n'est pas seulement d'agrément entre amis, mais aussi d'étude et de recherche. Pour Richard Goubie c'est la rencontre avec des décors pittoresques aux couleurs vives sous une lumière violente, typique de l'Orientalisme du XIXe siècle. Ce voyage les conduira à travers le Fayoum et le Sinaï, jusqu'à Pétra et Jérusalem. Jean Richard Goubie fera ensuite quatre voyages en Algérie, entre 1887 et 1893, où il découvrit le Sahara méconnu et immense. Mais Richard Goubie est surtout connu pour ses peintures de chevaux, sachant mieux que quiconque saisir sur le vif les attitudes des cavaliers et de leurs montures. Il illustra notamment plusieurs journaux et revues, dont le Journal des Haras et le Figaro illustré. Peintre animalier reconnu, il recevra une mention au salon de 1872, où il attira l’attention du public et des connaisseurs.