GARNITURE DE CHEMINÉE en bronze doré et marbre... - Lot 604 - Brissonneau

Lot 604
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 6 200EUR
GARNITURE DE CHEMINÉE en bronze doré et marbre bleu Turquin, la pendule d'après un modèle du bronzier Robert Osmond flanquée de têtes de satyre réunies par des serpents entrelacés, signée de Raulin à Paris, 226 bd Saint Germain; la paire de candélabres d'après le bronzier Saint Germain à trois lumières, surmontés d'un vase à draperies en marbre blanc (percés pour l'électricité).
Style Louis XVI.
(Accidents, notamment au cadran).
Pendule: H. 51 L. 29 cm
Candélabres: H. 51 L.; 26 cm