RUHLMANN Jacques-Émile (1879-1933) & CHANAUX Adolphe (1887-1965)

Lot 627
Estimation :
30000 - 40000 EUR
COMMODE dite «Colette» en placage d'amarante de forme légèrement cintrée à deux tiroirs en ceinture, plateau à rehaut, montant et piètement légèrement cambrés à motif d'enroulement dans la partie supérieure, sabots et poignées de tirage en bronze. (Un anneau et un sabot refaits à l'identique, un piètement enté). Estampillée au fer à froid Chanaux et n° 2749. H. 93 L. 129 P. 59 cm Bibl. Album du référencier des dessins de Ruhlmann, réf. n° 2034; Florence Camard «Ruhlmann», éditions Monelle Hayot, Paris 2009, modèle similaire mais en placage de loupe de frêne et ivoire, rep. p.160.