BLASONS, MANUSCRIT. Armes de Messieurs du... - Lot 6 - Brissonneau

Lot 6
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 700EUR
BLASONS, MANUSCRIT. Armes de Messieurs du Parlement et la Chambre d'où chacun Est ce Premier janvier 1690. Tome 1 titre illustré, une page de remarques (texte reproduit tel que le manuscrit). Remarques pour connaître dequelle chambre Messieurs sont. G. Grand-chambre. I. premiere des Enquestes. 2. Seconde des Enqueste. 3. Troisieme des Enqueste. 4. quatrieme des Enquestes 5. cinquieme des Enquestes. IR. Premiere des Requestes. 2R. Seconde des Requestes. Les Presidents des chambres sont ecrit dessous les armes Les Conseillers clercs sont marqués d'un petit c. au bas du costé gauche de l'Ecu. Un Blason sur chaque page numérotée de I à 124, suivi d'une table alphabétique numérotée de 1à 7. Tome 2 Titre illustré. Suite des armes de Messieurs du Parlement. 1690. Blasons numérotés de 125 à 234, suivi d'une table alphabétique numérotée de 1 à 4. Deux forts volumes in-12, veau (fin XVIIe siècle), dos à nerfs orné, manque la pièce de titre du tome II, charnières restaurées du tome I. Tous les Blasons datés jusqu'en 1693 sont dessinés à la plume et peints de différentes couleurs avec les noms dans un filet d'encadrement, sur épais papier ancien.