[DÉZALLIER D'ARGENVILLE (A.-J.)]

Lot 8
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 900EUR
L'Histoire naturelle éclaircie dans une de ses parties principales, l'Oryctologie, qui traite des terres, des pierres, des métaux, des minéraux, et autres fossiles. Paris, De Bure l'Ainé, 1755; fort in-4, veau marbré d'époque, dos orné (coins émoussés). XVI, 560 pp. 2ff. (Quelques rousseurs). Seconde édition augmentée par l'auteur. Beau frontispice allégorique et 26 belles planches gravées en taille- douce représentant des cristaux, des fossiles, des pétrifications, poissons, oiseaux, etc. (Bel exemplaire)