[GOURY DE CHAMPGRAND (C.J.)]

Lot 9
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
[GOURY DE CHAMPGRAND (C.J.)]
Traité de Vénerie et de Chasse. Sçavoir: du Cerf, du Dim, Chevreuil, du Lièvre, du Sanglier, du Loup, du Renard, du Bléreau ou Taisson, du Loutre, de la Belette, de la Marte ou Fouine, Putois, etc. Partie I, et de la Pipee, essai de Fauconnerie, remèdes pour les maladies des oiseaux de l'Autourserie. Partie II. Claude Jean Baptiste Herissant, Paris, 1769; in-4, demi-veau 19e siècle, dos à nerfs. Frontispice XII, 208 pp. pagination continue, 39 planches. L'Ouvrage est un panorama de toutes les pratiques de chasse, vénerie, chasse à tir, piégeage et fauconnerie, avec un dictionnaire des termes de vénerie, de fauconnerie et de toute espèce de chasse.