Lot n° 16
Estimation :
300 - 400
: 900EUR
PIERRE de la RAMEE (dit Petrus Ramus)
Petri Rami Scholarum
Mathematicarum, libri unus et triginta. A Lazaro Schonero recogniti et emendati. Francofurti, Apud A. wecheli heredes, C. Marnium, et I. Aubrium, 1599; petit in-4, vélin d'époque à rabat, jolie vignette de titre et fin de volume, Pégase et caducée.
314 p. (rousseurs), ex- libris du mathématicien Eugène Brouhet (1817-1867). De la Ramée, logicien et philosophe, fut assassiné juste après la Saint Barthélemy.