Lot n° 24
Estimation :
120 - 150
: 150EUR
[DIDEROT (Denis)]
Contes moraux et Nouvelles idylles de D... et Salomon Gessner. Zurich, 1773; in-4, veau blond d'époque (fendu à un mors premier plat, coiffe en pied abrasée).
184 pp. Première édition, illustrée, titre gravé, dix gravures hors texte et qutorze vignettes et culs de lampe dessinés et gravés à l'eau-forte par Salomon Gessner. Complet de la liste des souscripteurs qui occupe six feuillets en fin de volume. (Très beau tirage).