Lot n° 33
Estimation :
80 - 100
: 120EUR
[Esotérisme]. DUPUIS (Charles François).... - Lot 33 - Brissonneau
[Esotérisme]. DUPUIS (Charles François). Abrégé de l'origine de tous les cultes. Nouvelle édition. A Paris, chez L. Tenré, 1821; in-8, basane d'époque (petit accroc coiffe supérieure), VIII-597 pp. (quelques rousseurs). Ouvrage divisé en 12 chapitres;
De l'Univers-Dieu, Explication de l'Héracléide, Explication des voyages d'Isis, Explication des Dionysiaques, les Argonautiques, Les Mystères, etc. Joint: [BOISSIERE (Hervieux de la)].
De l'Esprit Prophètique. Traité. Dans lequel on examine la nature de cet Esprit. Avec quelques réflexions sur les Prophètes d'un ordre inférieur, et sur les Faux-Prophètes. A Paris, chez Despilly, 1767; in12, veau d'époque (petit accro coiffe supérieure). VIII- 526 pp., (6) privilège et catalogue. BRET (Dr P. Thomas) "Auteur du précis de Métapsychique". La Guérison Surnaturelle ou Médiatrie. Paris, Baillière et fils, 1933; deux volumes in-8, broché.