Lot n° 55
Estimation :
300 - 400
: 350EUR
VIDAL (Antoine)
Les Instruments à Archet, les Feseurs, les Joueurs d'instruments, leurs histoires sur le continent Européen suivi d'un catalogue général de la Musique de chambre.
Orné de planches gravées à l'eau-forte par Frédéric Hillemacher.
Paris, Imprimerie de J. Claye, 1876-1877-1878. Trois forts volumes in-4, demi chagrin à coins, non rogné, tête dorée. 357 pp., 383 pp., 160 pp. 122 planches chiffrées. Tirage à 500 exemplaires.