Lot n° 75
Estimation :
700 - 800
: 850EUR
[Rowlandson (Thomas- illustrateur)]. COMBE (William)
The Tour of Doctor Syntax. In Search of the Picturesque. A Poeme. (Petite mouillure au bas de la page titre et du frontispice).
The Second Tour of Doctor Syntax, en Search of Consolation;
A Poem. Volume second. A Poem. (1821). Trois volumes in-8, demi maroquin à grains long d'époque, à coins, dos lisse très orné de fers dorés, non rogné (petit manque de papier sur deuxième plat du volume second). 1812-1820-(1821), published by R.
Ackermann, United Kingdom. 275 pp. 30 planches en couleurs, 277 pp. 24 planches en couleurs, 279 pp. 24 planches en couleurs.
Toutes les planches sont coloriées à la main. Réunion rare des trois volumes illustrés par Thomas Rowlandson en premier tirage. La tournée de syntax, le médecin à la recherche du pittoresque; la deuxième tournée de syntax, le médecin enquête de consolation; la troisième tournée de syntax, le médecin à la recherche d'une femme. Très belle collection.