Lot n° 85
Estimation :
100 - 150
[Burthe]. LONGUS
Les Pastorales. Daphnis et Cloé. Traduction d'Amyot. 43 compositions au trait par Léopold Burthe.
Paris, J. Hetzel éditeur, 1863; grand in-folio, chagrin rouge d'époque, plats ornés de fers à froid et filets dorés d'encadrement, dentelle dorée sur contre plat, filets sur coupe, tranches dorées.
(Rousseurs début et fin). Reliure d'Engel.