[Burthe]. LONGUS

Lot 85
Estimation :
100 - 150 EUR
[Burthe]. LONGUS
Les Pastorales. Daphnis et Cloé. Traduction d'Amyot. 43 compositions au trait par Léopold Burthe. Paris, J. Hetzel éditeur, 1863; grand in-folio, chagrin rouge d'époque, plats ornés de fers à froid et filets dorés d'encadrement, dentelle dorée sur contre plat, filets sur coupe, tranches dorées. (Rousseurs début et fin). Reliure d'Engel.