Lot n° 87
Estimation :
250 - 300
: 450EUR
[Vidal (Pierre)]. UZANNE (Octave)
La Femme à Paris, Nos Contemporaines, notes successives. Les Parisiennes de ce temps dans leurs divers milieux, états et conditions. Paris, Ancienne
Maison Quentin, Librairies-Imprimeurs Réunies, 1894; grand in-8, bradel demi-maroquin gold à coins, dos orné d'une guirlande mosaïquée de fleurs et feuilles, filets dorés, deux différentes couvertures et dos illustrés en couleurs dont une en satin brodée, tête dorée, non rogné. Tirage à petit nombre sur papier vélin teinté filigrané de motifs floraux. Vingt eaux-fortes hors textes en couleurs en partie aquarellées, et nombreux in texte en noir.
La couverture en satin et brodée correspondait à l'emboîtage d'origine. Reliure signée par Carayon. (Beau).