LOUYS (Pierre Félix Louis dit). 1870-1925

Lot 10
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 70EUR
Billet autographe, signé. Quatre pp. in-12. (Manque angulaire, touchant une lettre sur chaque page). Au sujet de l'acquéreur de sa bibliothèque M. Emile Mayen. «30 septembre 1919...La charmante et amicale obligeance avec laquelle vous me l'avez présenté me fait un devoir de vous prévenir. Août et novembre étaient les deux dernières échéances trimestrielles: de cinquante mille francs chacune. Le 31 août je n'ai pas reçu de chèque...» «Je n'ai pas demandé à M. Mayen un contrat par devant notaire. Votre amitié pour lui et la parole valaient mieux qu'un acte de vente...»