[Voyage]. BRUNET (Pierre) Voyage à l'Ile... - Lot 27 - Brissonneau

Lot 27
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 120EUR
[Voyage]. BRUNET (Pierre) Voyage à l'Ile de France, dans l'Inde et en Angleterre; suivi de Mémoires sur les Indiens, sur les vents des mers de l'Inde, et d'une notice sur la vie du général Benoît Deboigne, commandant l'armée maratte sous Scindia. Paris, P. Mongie ainé, 1825; in-8, demi veau d'époque, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, tranches peignées. Édition originale. (2) ff, faux titre, titre. IV, préface. 390 pp., (1) f., notice. Pierre Brunet s'embarqua en 1792 pour Saint Domingue, après ses études de médecine. En 1803, il s'embarqua comme chirurgien à bord de la Célestine, qui faisait voile pour l'Ile de France. Quittant l'Ile de France, le navire fut pris par les Anglais, Brunet fut déposé en Inde. Il passa un peu plus d'un an sur la côte de Coromandel, où il fit de nombreuses observations scientifiques, étudia les moeurs et l'histoire du Pays